https://www.sciencemon.ru/office/org/blog/255214/

Сотрудники ИПМаш РАН стали победителями трех грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук в 2019 году.


Три сотрудника ИПМаш РАН (Долгополик М.В., Редьков А.В., Селютина Н.С.) стали победителями грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук в 2019 году. Тематики грантов касаются актуальных современных мировых и отечественных проблем в науке. Так, в ходе выполнения грантов будут решены следующие крупные научные проблемы:

Будут предложены и теоретически описаны вакансионные механизмы разрушения многокомпонентных кристаллических соединений при малых, но постоянных нагрузках. Результаты исследований могут быть использованы для предсказания прочности и времени жизни до разрушения различных материалов, используемых в конструировании и производстве.

Будет развит аппарат конструктивного негладкого анализа и его применение к исследованию негладких задач оптимизации, вариационного исчисления и оптимального управления.

Будут применены методы негладкого анализа и теории управления к решению задач управления нелинейными колебаниями в распределённых системах и к исследованию математических моделей естественных нейронных сетей и задачам управления подобными сетями.

Будет проведено исследование эффекта стабилизации накопленной пластической деформации для сталей, подверженных различным обработкам (термическим, деформационно-термическим) и обладающих различной структурой, при циклическом симметричном деформировании с помощью расчета структурно-временных характеристик рассматриваемых сталей.