https://www.sciencemon.ru/office/org/blog/255686/

В список высокоцитируемых ученых в области междисциплинарных исследований (cross-field) включен заведующий лабораторией Информационно-управляющих систем ИПМАШ РАН, д.ф.-м.н. Николай Владимирович Кузнецов.


19 ноября 2019 г. опубликован глобальный список высокоцитируемых ученых ( https://recognition.webofsciencegroup.com/awards/highly-cited/2019/), куда включены ученые - авторы статей, вошедших в 1% самых цитируемых статей в соответствующей области знаний по данным из наукометрической базы данных Web of Science.

В этом году в список высокоцитируемых ученых в области междисциплинарных исследований (cross-field) включен заведующий лабораторией Информационно-управляющих систем ИПМАШ РАН, д.ф.-м.н. Николай Владимирович Кузнецов.

Во многом этот успех связан с актуальностью и мультидисциплинарностью научных исследований, проводимых в лаборатории. За последние годы Н.В. Кузнецовым были не только получены теоретические результаты в области качественной теории динамических систем, но и решены актуальные практические задачи. Одно из основных направлений исследований связано с развитием теории скрытых колебаний и анализом устойчивости систем управления (см. обзорный доклад "Теория скрытых колебаний и устойчивость систем управления" на XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, 2019 г.: https://www.youtube.com/watch?v=843m-rI5nTM). В рамках развития этой теории: решена задача М.В. Келдыша нелинейного анализа подавления флаттера органов управления самолетом; созданы методы выявления скрытых колебаний в нелинейных системах управления и построены контрпримеры к проблеме Р. Калмана; впервые выявлены скрытые колебания в электронных генераторах Л. Чуа и динамических моделях буровых установок; проведен анализ колебаний в замкнутой нелинейной динамической модели Саяно-Шушенской ГЭС и выявлены возможные причины возникновения вибраций, ставших причиной аварии в 2009 г.; разработаны методы анализа систем управления фазовой синхронизацией, позволившие решить ряд задач синхронизации в многопроцессорных системах при параллельной обработке и цифровой передачи данных, в том числе решена задача Ф. Гарднера о быстрой синхронизации.

В 2018 году научный коллектив под руководством Н.В. Кузнецова получил статус Ведущей научной школы РФ, а в 2019 году выиграл грант международного конкурса Российского Научного Фонда для поддержки российско-индийский проектов - проект № 19-41-02002 "Мультиустойчивость и скрытые аттракторы в динамических системах".