https://www.sciencemon.ru/office/org/blog/255212/

Статья д.т.н., проф., заслуженного деятеля науки РФ Е.Д. Соложенцева "Цифровая экономика управления экономикой государством"


Проекты "Цифровая экономика" многих ведущих стран не направлены на управление экономикой и государством из-за отсутствия соответствующих математических моделей. Предлагается развить национальный проект "Цифровая экономика" для повышения эффективности управления экономикой и государством на основе новых знаний, моделей и решения новых задач.

Объектами цифрового управления государством и экономикой являются: органы государственной власти, социально-экономические системы и предприятия, безопасное пространство проживания, качество социально-экономической жизни человека. Управление осуществляют по критериями безопасности и качества систем и объектов.

"Цифровая экономика" обеспечивает широкое внедрение нового научного направления "Событийное цифровое управление экономикой и государством". Для этого создан унифицированный комплекс критериев, знаний, моделей, задач и Software.

Созданы структурная логическая и вероятностные модели неуспеха проекта "Цифровая экономика", в которые введены события из Инфраструктуры и события из Задач, составляющих суть проблемы. Количественное сравнение существующего проекта цифровой экономики и проекта с его развитием показало, что в последнем существенно выше эффективностъ управления экономикой и государством и меньше риск в 4 раза.

Сделаны предложения о развитии проекта "Цифровая экономика" Министерствам Науки и высшего образования, Просвещения, Экономического развития, Цифрового развития, связи и коммуникаций, Руководству регионов и областей, Институтам экономического профиля РАН и Общественному мнению.

Ссылка на источник: http://digital-economy.ru/stati/tsifrovaya-ekonomika-i-upravlenie-ekonomikoj-i-gosudarstvom